sexta-feira, dezembro 15, 2006

MORTE AOS PARASITAS
Mas esse Brasil é uma bosta mesmo. Enquanto o Ministro do Trabalho e Emprego (?!!), Luiz Marinho, diz que o reajuste do salário mínimo de R$ 350,00 p/ 420,00 é IMPOSSÍVEL, uma comissão de parlamentares do Senado e da Câmara Federal aprovou o reajuste de seus ganhos mensais de R$ 12.800,00 p/ R$ 24.500,00! Como se não bastasse, eles ainda têm direito a auxílios p/ moradia, transporte, gabinete etc. Segue abaixo a lista dos 26 canalhas que votaram a favor de se locupletar às custas do povo - mais uma vez - c/ seus respectivos e-mails. Mande seu recado. Como dizia o punk Dadá Figueiredo nos anos 80, MORTE AOS PARASITAS:
Aldo Rebelo (PC do B-SP):dep.aldorebelo@camara.gov.br Renan Calheiros (PMDB-AL):renan.calheiros@senador.gov.br Ciro Nogueira (PP-PI):dep.cironogueira@camara.gov.br Jorge Alberto (PMDB-SE):dep.jorgealberto@camara.gov.br Luciano Castro (PL-RR):dep.lucianocastro@camara.gov.br José Múcio (PTB-PE):dep.josemuciomonteiro@camara.gov.br Wilson Santiago (PMDB-PB):dep.wilsonsantiago@camara.gov.br Miro Teixeira (PDT-RJ):dep.miroteixeira@camara.gov.br Sandra Rosado (PSB-RN):dep.sandrarosado@camara.gov.br Colbert Martins (PPS-BA):colbertmartins@camara.gov.br Bismarck Maia (PSDB-CE):dep.bismarckmaia@camara.gov.br Rodrigo Maia (PFL-RJ):dep.rodrigomaia@camara.gov.br José Carlos Aleluia (PFL-BA):dep.josecarlosaleluia@camara.gov.br Sandro Mabel (PL-GO):dep.sandromabel@camara.gov.br Givaldo Carimbão (PSB-AL):dep.givaldocarimbao@camara.gov.br Arlindo Chinaglia (PT-SP):dep.arlindochinaglia@camara.gov.br Inácio Arruda (PC do B-CE):dep.inacioarruda@camara.gov.br Carlos Willian (PTC-MG):dep.carloswillian@camara.gov.br Mário Heringer (PDT-MG):dep.marioheringer@camara.gov.br Inocêncio Oliveira (PL-PE):dep.inocenciooliveira@camara.gov.br Demóstenes Torres (PFL-GO):demostenes.torres@senador.gov.br Efraim Moraes (PFL-PB):efraim.morais@senador.gov.br Tião Viana (PT-AC):mtiao.viana@senador.gov.br Ney Suassuna (PMDB-PB):neysuassun@senador.gov.br Benedito de Lira (PL-AL):dep.beneditodelira@camara.gov.br Ideli Salvatti (PT-SC):ideli.salvatti@senadora.gov.br
ilustrações: (1) Adão Iturrusgarai e (2) Allan Sieber

3 comentários:

Anônimo disse...

Nem demorou muito e já sujou pros caras. A opinião públioca tá caindo de pau. Vários sindicatos já entraram com ações contra esse aumento. É isso aí, Adolfo. Temos que nos indignar mesmo...

CLOWN disse...

PALHAÇADA!!!

Viva La Brasa disse...

E agora teve aquela aposentadoria vitalícia pro ex-governador do Maranhão; a justificativa foi que era preciso dar-lhe uma renda fixa p/ que o pilantra não precise utilizar "meios ilícitos" p/ "sobreviver"... Sério, eu vi um deputado falando isso na TV! Os caras perderam totalmente o senso de realidade... Enquanto isso, o S.M. vai a R$ 380,00 & esses mesmos caras acham que é demais... Por essas e outras que eu reitero: NÃO VOTO EM NINGUÉM!